13 октября 2014 года в нашей стране прошла третья Всероссийская социальная акция «День МНО». В этот раз она была приурочена к Всемирному дню тромбоза. Благодаря поддержке компании ООО «Рош Диагностика Рус» в 15 городах РФ была организована бесплатная экспресс-диагностика населения для определения международного нормализованного отношения (МНО), показывающего уровень свертываемости крови. В акции приняли участие более 1 800 человек по всей России.

«День МНО» был организован с целью обратить внимание общественности на проблему своевременного контроля свертываемости крови с помощью международного нормализованного отношения – показателя, важного для сохранения здоровья и жизни людей, принимающих непрямые антикоагулянты. 13 октября 2014 года жители Архангельска, Астрахани, Брянска, Екатеринбурга, Казани, Калуги, Кемерово, Краснодара, Москвы, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Ярославля бесплатно измерили свой уровень МНО в различных лечебно-профилактических учреждениях. По результатам исследования, которое длилось не более 5 минут, они получили рекомендации специалиста и узнали важную информацию о современных возможностях самостоятельного мониторинга свертываемости крови.

Регулярно измерять МНО необходимо всем людям, принимающим непрямые антикоагулянты – препараты, разжижающие кровь. В настоящий момент в нашей стране имеют показания к терапии такими препаратами более 3 млн человек. Но, по экспертным оценкам, принимают антикоагулянты только 1 из 10 пациентов, которым они необходимы. Это связано с несколькими причинами, в том числе с недоступностью экспресс-измерения МНО. Между тем, регулярный контроль МНО – важная социальная проблема, так как повышенная свертываемость крови провоцирует образование тромбов, которые могут привести к тяжелым необратимым осложнениям и даже гибели больного.

По мнению специалистов, открытие достаточного количества антикоагулянтных кабинетов, самоконтроль МНО пациентами с помощью портативных приборов, а также обсуждение данной проблемы в СМИ на уровне организаторов здравоохранения помогут снизить количества осложнений от заболеваний с высоким риском тромбоза. 


Возврат к списку

   
Мы в Twitter Мы в LinkedIn